卒業25年記念事業実行委員会
10年ごとに当番年となる連合三田会大会で、最初の当番年だった1995年大会、そして二回目の当番年を迎えた2005年大会でお手伝いいただいた在京同期を中心に、卒業25年目の本記念事業準備を進めて参りました。
連合三田会大会以外の学年同窓会活動としては、2005年に卒業後初となる同窓会を開催しました。翌年2006年には第二回同窓会を三田キャンパスで、2007年にも第三回同窓会を開催し、今まで多くの同期の方々と旧交を温めてきました。
このように連合三田会大会や今までの同窓会にご参加いただいた方々のご協力により2007年に事業準備委員会を発足。塾と常に連携した活動を進め、2008年からは正式に記念事業実行委員会としてスタート。現在各学部、各記念事業専門部会で活発な活動を行っています。
塾からご郵送いただく2010年3月23日の卒業式招待状を約6,000人の全同期の皆さまにお届けするための名簿整備活動、ご招待いただき私たちを祝して下さる塾へ126三田会同期全員からのご恩返し=募金活動、そして卒業式前日( 3月22日)に塾長をはじめたくさんのご来賓の方々と共に同期全員で25年目の祝杯を上げる記念大同窓会開催の準備等々、記念事業活動は同期の皆さまのご協力=「社中の協力」と、変わらぬ友情なくしては成り立ちません・・・同期の皆さまのご協力を実行委員会一同、心からお願い申し上げます。
連合三田会大会以外の学年同窓会活動としては、2005年に卒業後初となる同窓会を開催しました。翌年2006年には第二回同窓会を三田キャンパスで、2007年にも第三回同窓会を開催し、今まで多くの同期の方々と旧交を温めてきました。
このように連合三田会大会や今までの同窓会にご参加いただいた方々のご協力により2007年に事業準備委員会を発足。塾と常に連携した活動を進め、2008年からは正式に記念事業実行委員会としてスタート。現在各学部、各記念事業専門部会で活発な活動を行っています。
塾からご郵送いただく2010年3月23日の卒業式招待状を約6,000人の全同期の皆さまにお届けするための名簿整備活動、ご招待いただき私たちを祝して下さる塾へ126三田会同期全員からのご恩返し=募金活動、そして卒業式前日( 3月22日)に塾長をはじめたくさんのご来賓の方々と共に同期全員で25年目の祝杯を上げる記念大同窓会開催の準備等々、記念事業活動は同期の皆さまのご協力=「社中の協力」と、変わらぬ友情なくしては成り立ちません・・・同期の皆さまのご協力を実行委員会一同、心からお願い申し上げます。
◆126三田会組織◆
◎同窓会本部年度代表 | 宮尾 武志 | |
副代表 | 久木野 良樹、福島 六一、高野 泰彦、吉田 成宣、澤 裕一、小茂鳥 潤、隈元 穣治 | |
世話人 | 市瀬 豊和、井澤 比呂志 | |
常任幹事 | 成瀬(柳田) 郁子、奈良 誓夫、石本 哲敏、椎津 雅夫、渡部 淳、高山 弘光 栗山(藤井) 美穂、檜原 麻希、濱田 竜哉 |
|
医学部 | 代表 | 早川 邦弘 | |
副代表 | 新見 正則 | ||
学部幹事 | 千葉 和宏、内田 秀夫 | ||
理工学部 | 代表 | 成瀬(柳田) 郁子 | |
副代表 | 中井 敏雄、朝倉 浩一 | ||
幹事 | 小茂鳥 潤、篠原 直男 | ||
名簿管理部会 | 石川(多田) 恭子 | ||
募金広告部会 | 早坂 靖志、市川 有宏 | ||
大同窓会部会 | 猿渡 一秀 | ||
記念誌編集部会 | 小谷(矢沢) 真宏、多田 和市 | ||
機械工学科幹事 | 田川 恵一郎、平野 純司、小林 秀門、成瀬 岳史、藤代 武志 江本 裕、坂上 哲也、久島 大資、石川 真 |
||
電気工学科幹事 | 東田 康志、小谷(矢沢) 真宏、多田 和市、武藤 敏央 瀬下 健一 |
||
応用化学科幹事 | 中込 隆、文入(大野) 初恵、平鹿 諭子、中村 弘美 大津 達也、的場 正憲、二瓶 栄輔 |
||
計測工学科幹事 | 市川 有宏、立松(三木) 順子 | ||
管理工学科幹事 | 井上 洋子、早坂 靖志、落合 敏彦、山本 紳也、樋口 潔 石川(多田) 恭子 |
||
数理科学科幹事 | 猿渡 一秀、松友 幹雄、沖 裕幸、前田 哲志、加藤 正之 黒田 英樹 |
||
化学科幹事 | 鈴木 哲哉、松崎(春木) 惠美 | ||
経済学部 | 代表 | 福島 六一 | |
副代表 | 山崎 哲史、沢 雄一 | ||
学部名簿委員 | 徳生 武、後藤(木村) 美菜 | ||
学部幹事 | 澤 裕一、木村 泰浩、中村 和樹、増岡 聡一郎、柑本 弘明 甲木(増田) 幸重 |
||
A組クラス委員 | 黒岩 源洋、河本 和也 | ||
B組クラス委員 | 小松 正通、杉野 茂樹、今田 勝之 | ||
C組クラス委員 | 柏 信行、中村 高士、木村 泰浩、近藤 和裕、三木 晃彦 | ||
D組クラス委員 | 江口 幹也、片山 健、宮崎 直、鈴木 喜輝 | ||
E組クラス委員 | 澤 裕一、前山 厚樹、大関 寿幸、伊藤 寧伸 | ||
F組クラス委員 | 沢 雄一、比留間 英之、四方田(平本) 雅子、根岸 秀明 | ||
G組クラス委員 | 久野 慎太郎、四十万 浩、有野(猶木) 真理 | ||
H組クラス委員 | 徳生 武、金子 浩己、田中 洋、鎮目 雅人 | ||
I組クラス委員 | 小泉 亮、清水 新一郎、花澤 信二 | ||
J組クラス委員 | 縣 恵一、浜田 桂 | ||
K組クラス委員 | 高橋 雷太、奥山 康之、小島 正嗣、依田(森川) あかね | ||
L組クラス委員 | 福島 六一、足立 ゆみ、小瀬村 貴敏、末広 和義 | ||
M組クラス委員 | 原(竹淵) 康子、山下(安村) 尚美、綿引 浩之 | ||
N組クラス委員 | 増岡 聡一郎、秋山 実、高家(山本) 京子、大石(加藤) タツミ | ||
O組クラス委員 | 塩沢(橋本) 由利子、伊藤 まこ、波多野 昌樹、広瀬 浩二 | ||
P組クラス委員 | 杉山 正樹、西村 浩 | ||
Q組クラス委員 | 山崎 哲史、中尾 元久、中谷 安男、橘田(林) 万里惠 | ||
R組クラス委員 | 日吉 和之、安藤(服部) 智子、三田 大樹 | ||
S組クラス委員 | 細谷 章、柑本 弘明、君島 茂、須部 恒 | ||
T組クラス委員 | 中村 和樹、杉本(本河) 円、秋山(増田) 美奈 | ||
U組クラス委員 | 高橋 冠、中雄(松井) 洋子、関口 明彦 | ||
V組クラス委員 | 吉澤 英雄、清水 愛介、若宮 正吾 | ||
W組クラス委員 | 甲木(増田) 幸重、東條 大輔 | ||
X組クラス委員 | 鈴木(小森) 泉、前田 益夫、薬袋 勝己、櫻田 武也 | ||
Y組クラス委員 | 小松 秀樹、大林 修、金子(佐藤) 可奈子 | ||
Z組クラス委員 | 南 浩一、野口 義高、小野(林) 朗子、後藤(木村) 美菜 | ||
文学部 | 代表 | 渡部 淳 | |
副代表 | 落合 千裕 | ||
幹事 | 隈元(小森) 裕子、渡辺(大柳) 実子、檜原 麻希 栗山(藤井) 美穂 |
||
名簿管理部会 | 山中(武田) 紀子、片岡(山下) 眞紀子 | ||
募金広告部会 | 山口 弘継、野田(水橋) 慶 | ||
大同窓会部会 | 大友 千絵、片岡(山下) 眞紀子 | ||
記念誌編集部会 | 田中 佳英 | ||
哲学科幹事 | 渡部 淳 | ||
倫理学幹事 | 渡部 淳 | ||
美学幹事 | 荒木(横山)
浩子、宮島(中村)
由理子、田谷 まりな 多田 香弥子 |
||
国史幹事 | 土屋(橋本) 由紀、渡辺 共成、高山(犬塚) 直子、藤原 寛治 | ||
東洋史幹事 | 三宅 一成、泉 光一郎 | ||
西洋史幹事 | 福田(古橋) 道子、内野 英子、岩波(貝塚) 敦子 片岡(山下) 眞紀子、小島(山田) 利津子、板津 千佳子 |
||
民考幹事 | 古田 幹、山口 弘継 | ||
国文幹事 | 佐々木 孝浩、久須(海老原) 美晶子、佐々木 元、三井 治 大矢(富永) ゆかり |
||
中文幹事 | 栗山(藤井) 美穂 | ||
英米文幹事 | 戸坂(藤本) 雅子、江原(福原) りえ、足立(中森) 敦子 牧野(山口) 裕美、屋敷 和子、武笠(野村) 敦子 所(斉藤) 万里江、吉岡(鈴木) 晶子、野田 (水橋) 慶 |
||
独文幹事 | 大友 千絵 | ||
仏文幹事 | 田中 佳英、河野 美也 | ||
図書館情報幹事 | 竹内 比呂也、小澤 ゆかり | ||
社会学幹事 | 野田 珠衣、堀 威彦、鈴木(吉田) 智美、水口(花岡) 桂子 今井(乗竹) 澄子 |
||
心理学幹事 | 陸田 健一郎 | ||
教育学幹事 | 渡辺 実子(大柳)、比企(刑部) 伊智子 | ||
人間科学幹事 | 伊藤 博之、戸谷 直子、境(垂井) 優子、岩下(橋田) 恵子 | ||
法学部法律学科 | 代表 | 石本 哲敏 | |
副代表 | 太田 優子 | ||
学部幹事 | 高山 弘光、隈元 穣治、五十嵐 剛史、駒井 亜里 | ||
A組クラス委員 | 【代表】山野井(仙波) 真美 【委員】長谷川 さち子 |
||
B組クラス委員 | 【代表】矢沢 孝太郎 【委員】藤倉(和田) 典子、亀井(前田) 泰子 |
||
C組クラス委員 | 【代表】中根 信彦 【委員】未定 |
||
D組クラス委員 | 【代表】福田(高屋) 佐知子 【委員】未定 |
||
E組クラス委員 | 【代表】桂川 祥 【委員】有田(吽野) 恭子 |
||
F組クラス委員 | 【代表】角田(大野) 幹子 【委員】未定 |
||
G組クラス委員 | 【代表】田中 秀幸 【委員】柴田(阿部) 朋子、森本(鴻田) ゆう |
||
H組クラス委員 | 【代表】今橋 秀夫 【委員】山上(平井) 真理子 |
||
I組クラス委員 | 【代表】中川 誠一郎 【委員】未定 |
||
J組クラス委員 | 【代表】鈴木 清久 【委員】遠藤 秀樹、山口 由美 |
||
K組クラス委員 | 【代表】石本 哲敏 【委員】未定 |
||
L組クラス委員 | 【代表】泉 直樹 【委員】春日 秀文 |
||
M組クラス委員 | 【代表】池内 久徳 【委員】川崎 祐之 |
||
N組クラス委員 | 【代表】未定 【委員】未定 |
||
O組クラス委員 | 【代表】金子(田中) 佳代子 【委員】小竹(寺尾) 真理子、小形 久士、吉村 康 |
||
P組クラス委員 | 【代表】田代(高橋) 江美 【委員】未定 |
||
Q組クラス委員 | 【代表】牛島(大友) 敦子 【委員】大石(佐藤) 亜希子 |
||
法学部政治学科 | 代表 | 椎津 雅夫 | |
副代表 | 未定 | ||
学部幹事 | 千田 岳彦、御園生 浩幸、高野 泰彦、水野 伊知郎、前川 尚美、杉江 明子、秦 直樹、杉本(深田) 素子 | ||
A組クラス委員 | 原口 有 | ||
B組クラス委員 | 永瀬 久嗣 | ||
C組クラス委員 | 確認中 | ||
D組クラス委員 | 高野 泰彦、杉本 素子 | ||
E組クラス委員 | 菅谷 範之、安藤 徹司、椎津 雅夫 | ||
F組クラス委員 | 確認中 | ||
G組クラス委員 | 水島 謙司、堀 則仁 | ||
H組クラス委員 | 山内 比呂士、山田 美鈴 | ||
I組クラス委員 | 水野 伊知郎、前川 尚美 | ||
J組クラス委員 | 御園生 浩幸、岩田 光晴、藤井 明光 | ||
K組クラス委員 | 秦 直樹 | ||
L組クラス委員 | 橋本 有子 | ||
M組クラス委員 | 確認中 | ||
N組クラス委員 | 成瀬 圭珠子、福島 広太郎、井上 逸兵 | ||
O組クラス委員 | 杉江 明子 | ||
P組クラス委員 | 小出 朋子 | ||
Q組クラス委員 | 中沢 欧二 | ||
商学部 | 代表 | 奈良 誓夫 | |
副代表 | 吉田 成宣 | ||
学部名簿委員 | 吉田 成宣、井澤 比呂志 | ||
学部幹事 | 久木野 良樹、井澤 比呂志、大橋 芳和、安井 孝二 | ||
A組クラス委員 | 岡田 淳一 | ||
B組クラス委員 | 確認中 | ||
C組クラス委員 | 大橋 芳和、中田 一夫 | ||
D組クラス委員 | 確認中 | ||
E組クラス委員 | 栗坪 和徳、北村 安弘、水田 充 | ||
F組クラス委員 | 確認中 | ||
G組クラス委員 | 確認中 | ||
H組クラス委員 | 大島 卓、小川 利尚 | ||
I組クラス委員 | 確認中 | ||
J組クラス委員 | 久木野 良樹、野村 明弘、深沢 烈光 | ||
K組クラス委員 | 成田 隆雄、中川 博幸 | ||
L組クラス委員 | 確認中 | ||
M組クラス委員 | 確認中 | ||
N組クラス委員 | 確認中 | ||
O組クラス委員 | 斎藤 頼太郎、松久 功、鈴木 善久 | ||
P組クラス委員 | 吉田 成宣 | ||
Q組クラス委員 | 確認中 | ||
R組クラス委員 | 表 真司、鷺谷 輝雄、白井 恒太、長谷川 正 | ||
S組クラス委員 | 安井 孝二、那須川 清則、武藤 真朗、平井 康之 | ||
T組クラス委員 | 柳澤 一良、久保 将俊 | ||
U組クラス委員 | 三田 裕子 | ||
V組クラス委員 | 中田 俊也、小出 雄二 | ||
W組クラス委員 | 篠田 和男 | ||
X組クラス委員 | 林 宏好、松田(岡) 葉子、村田(駒場) 紀子、鈴木 敬二 | ||
Y組クラス委員 | 確認中 | ||
Z組クラス委員 | 確認中 | ||
全学部アドバイザリーstaff | 濱田 竜哉 | ||
◆卒業25年記念事業組織 卒業25年記念事業実行委員会◆
実行委員長 | 市瀬 豊和(法) | ||
実行副委員長 | 宮尾 武志(経) | ||
会計監査 | 監査 | 石本 哲敏(法) | |
副監査 | 市瀬 豊和(法)、宮尾 武志(経)、高橋 雷太(経) | ||
事務局 (IT/Web兼務) |
局長 | 宮尾 武志(経) | |
副局長 | 隈元 穣治(法)、井澤 比呂志(商) | ||
局員 |
太田 優子(法)、隈元(小森) 裕子(文)、堀江 渉(法) 菅井 次郎(商)、杉本(深田) 素子(政) |
||
Web管理 |
小茂鳥 潤(理)、武藤 敏央(理) 濱田 竜哉(商/アドバイザリーstaff) |
||
総務 | 濱田 竜哉(商) | ||
◎卒業25年記念事業 専門部会
募金広告部会 | 代表 | 福島 六一(経) | |
副代表 | 太田 優子(法) | ||
委員 | 山崎 哲史(経)、増岡 聡一郎(経)、大橋
芳和(商) 久木野 良樹(商)、中田一夫(商)、山本久喜(商) 松久 功(商)、五十嵐 剛史(法)、水野 伊知郎(政) 山口 弘継(文)、野田 慶(文)、早坂 靖志(理) 市川 有宏(理)、荻田 健之(理) |
||
記念誌編集部会 | 発行責任者 | 市瀬 豊和(法) | |
編集責任者 | 宮尾 武志 (経) | ||
編集委員 | 木村 泰浩(経)、北村 安弘(商)、水田 充(商) 小出 朋子(政)、田中 佳英(文)、小谷(矢沢) 真宏(理) 多田 和市(理)、濱田 竜哉(事務局、商) |
||
名簿管理部会 | 代表 | 栗山(藤井) 美穂(文) | |
副代表 | 小茂鳥 潤(理)、篠原 直男(理)、武藤 敏央(理) | ||
管理主任 | 篠原 直男(理) | ||
管理委員 | 徳生 武(経)、後藤(木村)
美菜(経)、吉田 成宜(商) 井澤 比呂志(商)、金子(田中) 佳代子(法)、日野 義久(法) 秦 直樹(政)、前川 尚美(政)、片岡(山下) 真紀子(文) 山中(武田) 紀子(文)、石川(多田) 恭子(理) |
||
催事部会 | 代表 | 檜原 麻希(文) | |
副代表 | 堀 信之 (文) | ||
委員 | 遠藤 秀樹(法)、篠原 直男(理)、永 麻理(文) 濱田 竜哉(商/アドバイザリーstaff) |
||
大同窓会部会 | 代表 | 椎津 雅夫(政) | |
副代表 | 高山 弘光 (法)、澤 裕一(経)、菊池 健容(法) | ||
記念品 リーダー |
菊池 健容(法) | ||
委員 | 大島 卓(商)、中川博幸(商)、柳澤一良(商) 篠田和男(商)、御園生 浩幸(政)、杉本(深田) 素子(政) 大友 千絵(文)、片岡(山下) 真紀子(文)、猿渡 一秀(理) |
||
- (参考)構成員について
- 1985年に慶應義塾大学卒業した方々、さらにさまざまな理由で卒業年が違ったり、卒業は他の学校だった方々を含む1985年頃に慶應義塾大学を卒業した仲間にアイデンティティを感じる者たちにより福澤先生の「社中協力」のお言葉のもと、構成および運営されています。